Regardez la musique

Regardez la musique

France : Europe/Paris

Programme

      • Cello Sonata | Moto perpetuo
      • Gautier Capuçon
      • Benjamin Britten
      • Frank Braley
      • Verranno a te (act I)
      • Marco Armiliato
      • Gaetano Donizetti
      • Elena Mosuc
      • Juan Diego Flórez
      • Les pecheurs de perles | Je crois entendre encore
      • Georges Bizet
      • Cyrille Dubois
      • Alexandre Bloch
      • Orchestre National de Lille
      • Brandenburg Concerto no. 4 | Allegro
      • Concerto Köln
      • Johann Sebastian Bach
      • Trumpet Concerto | Finale
      • Joseph Haydn
      • Alison Balsom
      • Tugan Sokhiev
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Hungarian Dance no 2
      • Johannes Brahms
      • Jonathan Nott
      • Orchestre de la Suisse Romande
      • Symphony no 1 | Finale
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Philippe Jordan
      • Orchestre de l'Opéra national de Paris
      • Le veau d'or est toujours debout
      • Luca Pisaroni
      • Charles Gounod
      • Dan Ettinger
      • Piano Sonata No.19 in C minor, D. 958 | Menuetto
      • Michel Dalberto
      • Franz Schubert
      • Alma Redemptoris Mater
      • Jakub Józef Orliński
      • Il Pomo d'Oro
      • Johann David Heinichen
      • Vespro della Beata Vergine |Pulchra est
      • Eva Zaïcik
      • Léa Desandre
      • Ensemble Pygmalion
      • Raphaël Pichon
      • Claudio Monteverdi
      • Les Indes Galantes |Air pour l'adoration du soleil
      • Jean-Philippe Rameau
      • Les Arts Florissants
      • William Christie
      • L'Atenaide | Della rubella
      • Leonardo Vinci
      • Emöke Baráth
      • Le Concert de la Loge
      • Julien Chauvin
      • Morrai, sì
      • Georg Friedrich Haendel
      • Jeanine De Bique
      • Le Concert d'Astrée
      • Emmanuelle Haïm
      • Boléro
      • Orchestre de Paris
      • Pablo Heras-Casado
      • Maurice Ravel
      • Piano Concerto no 2 |Scherzo
      • Sergei Prokofiev
      • Behzod Abduraimov
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Tugan Sokhiev
      • Prokofiev | Piano Concerto no.3 - III. Allegro
      • Orchestre National de Lille
      • Lionel Bringuier
      • Sergei Prokofiev
      • Alexander Malofeev
      • Allegri | Miserere
      • Gregorio Allegri
      • Tenebrae
      • Nigel Short
      • Falla | Nights in the Gardens of Spain - No. 1
      • Manuel De Falla
      • Orquesta Nacional de España
      • Josep Pons
      • Josep Colom
      • Strauss | Zueignung
      • Richard Strauss
      • Jonas Kaufmann
      • Helmut Deutsch
      • Kreisler | Liebesleid
      • Fritz Kreisler
      • Martha Argerich
      • Maxim Vengerov
    • Danse

    02:00 'Ghost Light' de John Neumeier avec le Hamburg Ballet

    • Danse

    03:45 Paul Taylor Dance Company à Paris - Théâtre national de Chaillot

      • Tu che a Dio spiegasti l'ali (Act III)
      • Juan Diego Flórez
      • Gaetano Donizetti
      • Marco Armiliato
      • Les Barricades mystérieuses
      • Jean Rondeau
      • Thomas Dunford
      • Francois Couperin
      • Semiramide riconosciuta |Sinfonia
      • Leonardo Vinci
      • Armonia Atenea
      • George Petrou
      • Carmina Burana |O Fortuna
      • Carl Orff
      • Orchestre Philharmonique Royal de Liège
      • Czech Philharmonic Choir of Brno
      • Christian Arming
      • The Four seasons | Summer - Presto
      • Antonio Vivaldi
      • Gilone Gaubert
      • Les talens lyriques
      • Christophe Rousset
      • Sinfonia Concertante |Andante
      • Wolfgang Amadeus Mozart
      • Isabelle Faust
      • Tabea Zimmermann
      • Royal Concertgebouw Orchestra
      • Iván Fischer
      • Gershwin | Summertime
      • George Gershwin
      • Anima Eterna
      • Jos Van Immerseel
      • Claron McFadden
      • Cello Concerto | Finale
      • Antonín Dvořák
      • Xavier Philips
      • Jonathan Nott
      • Orchestre de la Suisse Romande
      • Chopin | Piano Sonata no. 3 – Scherzo
      • Frédéric Chopin
      • Seong-Jin Cho
      • Prélude, choral et fugue
      • Michel Dalberto
      • César Franck
    • Opéra

    05:45 Carlo il Calvo de Porpora au Festival Baroque de Bayreuth

    • Classique

    09:30 L'Orchestre Philharmonique Tchèque et Semyon Bychkov: Smetana, Martinů, Dvořák

    • Classique

    11:25 London Symphony Orchestra, Simon Rattle : Sibelius, Bruckner

    • Opéra

    13:00 'Polifemo' de Porpora au Festival d'Opéra Baroque de Bayreuth

      • La Damnation de Faust | Marche hongroise
      • Les Siècles
      • Hector Berlioz
      • François-Xavier Roth
      • Ogni cura si doni al diletto (act I)
      • Piotr Beczala
      • Giuseppe Verdi
      • Renato Palumbo
      • Adiós Granada
      • Bertrand Chamayou
      • Lucienne Renaudin Vary
      • Dmitri Shostakovich
      • Les Indes Galantes |Forêts paisibles
      • Jean-Philippe Rameau
      • Les Arts Florissants
      • William Christie
      • Lisandro Abadie
      • Sandrine Piau
      • Chopin | Nocturne op. 62 no 2
      • Frédéric Chopin
      • Evgeny Kissin
      • Symphony no 2 | In ruhig fliessender Bewegung
      • Orchestre de Paris
      • Gustav Mahler
      • Daniel Harding
      • Les Nuits d'été | L'île inconnue
      • Hector Berlioz
      • Marie-Nicole Lemieux
      • Yannick Nézet-Séguin
      • Orchestre Métropolitain de Montréal
      • Missa de Sancto Donatiano | Gloria
      • The Tallis Scholars
      • Jacob Obrecht
      • Peter Philips
      • Brandenburg Concerto no 3 | Allegro
      • Budapest Festival Orchestra
      • Johann Sebastian Bach
      • Iván Fischer
      • Cantata BWV 25 | Öffne meinen schlechten Liedern
      • Johann Sebastian Bach
      • Sabine Devieilhe
      • Raphaël Pichon
      • Ensemble Pygmalion
      • Lobet den Herrn, alle Heiden, BWV 230
      • Johann Sebastian Bach
      • Raphaël Pichon
      • Ensemble Pygmalion
      • Nun komm der Heiden Heiland
      • Nicholas Angelich
      • Johann Sebastian Bach
      • Pizzicato Polka
      • Johann Strauss
      • Emmanuel Krivine
      • Orchestre National d'Ile-de-France
      • Nutcracker | Danse arabe
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Tugan Sokhiev
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
    • Classique

    17:00 Royal Concertgebouw Orchestra, Daniel Harding, Leonidas Kavakos : Concert sur la Dam Square

    • Classique

    18:35 Royal Concertgebouw Orchestra, Susanna Mälkki, Leila Josefowicz: Perry, Adams, Ives

      • St John Passion | Eilt, ihr angefochtnen Seelen
      • Johann Sebastian Bach
      • Christian Immler
      • Ensemble Pygmalion
      • Raphaël Pichon
      • Symphony no 3 | Finale
      • Budapest Festival Orchestra
      • Johannes Brahms
      • Iván Fischer
      • Cello sonata no 1 | Allegretto quasi Menuetto
      • Jean-Guihen Queyras
      • Johannes Brahms
      • Alexandre Tharaud
      • Coriolano
      • Israel Philharmonic Orchestra
      • Ludwig van Beethoven
      • Vasily Petrenko
      • Mrs Winter's Jump
      • Thomas Dunford
      • John Dowland
      • Concerto en sol | Adagio assai
      • Maurice Ravel
      • Martha Argerich
      • Emmanuel Krivine
      • Orchestre National de France
      • La Valse
      • Maurice Ravel
      • Alexandre Bloch
      • Orchestre National de Lille
      • Je veux vivre (act I)
      • Aida Garifullina
      • Charles Gounod
      • Josep Pons
      • Piano Sonata No.14 | Adagio sostenuto
      • Nicholas Angelich
      • Ludwig van Beethoven
    • Jazz

    21:00 Richard Galliano "Les Saisons" - Nancy Jazz Pulsations

    • Jazz

    22:15 Biréli Lagrène et Sylvain Luc au Nancy Jazz Pulsations

    • Jazz

    23:15 Michel Portal 'MP 85' - Nancy Jazz Pulsations