Regardez la musique

Regardez la musique

France : Europe/Paris

Programme

    • Classique

    00:00 Staatskapelle Dresden et Christian Thielemann: Schumann, Symphonies 3 et 4

      • Cello Concerto | Finale
      • Antonín Dvořák
      • Xavier Philips
      • Jonathan Nott
      • Orchestre de la Suisse Romande
      • Salve Regina
      • Arvo Pärt
      • Tonu Kaljuste
      • Tallinn Chamber Orchestra
      • Estonian Philharmonic Chamber Choir
      • Concerto for orchestra | Presentando le coppie
      • Orchestre Philharmonique Royal de Liège
      • Gergely Madaras
      • Béla Bartók
      • Symphony no 7 | Moderato (poco allegretto)
      • Dmitri Shostakovich
      • Tugan Sokhiev
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
    • Classique

    02:00 La Ritirata et Josetxu Obregón à Grenade: Il Spiritillo Brando

    • Classique

    03:20 Martha Argerich et Daniel Barenboim à la Philharmonie de Berlin : Mozart, Schubert, Stravinsky

      • Three Movements from Petrushka
      • Boris Giltburg
      • Igor Stravinsky
      • Suite no 2
      • Orchestre de Paris
      • Igor Stravinsky
      • Duncan Ward
      • Scene and aria of Lisa (act III)
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Asmik Grigorian
      • Orchestre de la Suisse Romande
      • Jonathan Nott
      • Brandenburg Concerto no. 4 | Allegro
      • Concerto Köln
      • Johann Sebastian Bach
      • Cello sonata no 1 | Allegretto quasi Menuetto
      • Jean-Guihen Queyras
      • Johannes Brahms
      • Alexandre Tharaud
      • Les pecheurs de perles | Me voilà seule dans la nuit
      • Georges Bizet
      • Julie Fuchs
      • Alexandre Bloch
      • Orchestre National de Lille
      • Di quella pira
      • Piero Pretti
      • Giuseppe Verdi
      • Daniele Callegari
      • Symphony no 2 | In ruhig fliessender Bewegung
      • Orchestre de Paris
      • Gustav Mahler
      • Daniel Harding
      • Morrai, sì
      • Georg Friedrich Haendel
      • Jeanine De Bique
      • Le Concert d'Astrée
      • Emmanuelle Haïm
      • Les Nuits d'été | L'île inconnue
      • Hector Berlioz
      • Marie-Nicole Lemieux
      • Yannick Nézet-Séguin
      • Orchestre Métropolitain de Montréal
    • Classique

    06:00 Vox Luminis au Festival de Granada : Monteverdi

    • Classique

    07:15 Fabio Biondi au Festival de Grenade : Bach

      • Vespro della Beata Vergine |Pulchra est
      • Eva Zaïcik
      • Léa Desandre
      • Ensemble Pygmalion
      • Raphaël Pichon
      • Claudio Monteverdi
      • Symphony no 1 | Finale
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Philippe Jordan
      • Orchestre de l'Opéra national de Paris
      • Duet for two violins
      • Steve Reich
      • Keith Lockhart
      • Robert McDuffie
      • Orchestre National de Lille
      • En proie à la tristesse
      • Julie Fuchs
      • Gioachino Rossini
      • Louis Langrée
      • Spanish Dance No. 5 “Andaluza”, Op. 37
      • Pablo Sáinz-Villegas
      • Enrique Granados
      • Iberia | El Albaicín
      • Javier Perianes
      • Isaac Albeniz
      • The King of Denmark, his gaillard
      • Thomas Dunford
      • John Dowland
      • Semiramide riconosciuta |Sinfonia
      • Leonardo Vinci
      • Armonia Atenea
      • George Petrou
      • Roméo et Juliette | Je veux vivre
      • Sumi Jo
      • Charles Gounod
      • Tugan Sokhiev
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Sonata K 141
      • Martha Argerich
      • Domenico Scarlatti
      • Symphony no 9 | Andante con moto
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Franz Schubert
      • Tugan Sokhiev
    • Classique

    09:30 Orchestre de Chambre de Lausanne et Klaus Mäkelä : Mozart, Schumann

    • Classique

    11:00 Santtu-Matias Rouvali et l'Orchestre de Chambre de Lausanne : Prokofiev, Beethoven

      • Symphonie fantastique | Un bal
      • Orchestre Révolutionnaire et Romantique
      • Hector Berlioz
      • John Eliot Gardiner
      • The Last Spring
      • London Symphony Orchestra
      • Edvard Grieg
      • Michael Tilson Thomas
      • Rumanian Rhapsody No 1
      • Georges Enesco
      • Budapest Festival Orchestra
      • Iván Fischer
      • Deh tu bell'anima (act 2)
      • Joyce DiDonato
      • Vincenzo Bellini
      • Riccardo Frizza
      • Alma Redemptoris Mater
      • Jakub Józef Orliński
      • Il Pomo d'Oro
      • Johann David Heinichen
      • Estancia | Danza del trigo
      • Adrien Perruchon
      • Alberto Ginastera
      • Symfonieorkest Vlaanderen
      • Symphony no 1 | Allegro - Meno mosso
      • Dmitri Shostakovich
      • Christian Arming
      • Orchestre Philharmonique Royal de Liège
      • Mignon | Je suis Titania la blonde
      • Sabine Devieilhe
      • Ambroise Thomas
      • François-Xavier Roth
      • Les Siècles
    • Jazz

    13:00 Sophie Alour, Exil(s) | Jazz sous les Pommiers

    • Jazz

    14:00 Jacky Terrasson Trio | Jazz sous les Pommiers

    • Jazz

    15:10 Gala Andalucía Flamenca: Chants de femmes

      • Les pecheurs de perles | Je crois entendre encore
      • Georges Bizet
      • Cyrille Dubois
      • Alexandre Bloch
      • Orchestre National de Lille
      • Symphony no 3 | Comodo, Scherzando. Ohne Hast
      • Gustav Mahler
      • Jonathan Nott
      • Orchestre de la Suisse Romande
      • Les Indes Galantes |Forêts paisibles
      • Jean-Philippe Rameau
      • Les Arts Florissants
      • William Christie
      • Lisandro Abadie
      • Sandrine Piau
      • La Damnation de Faust | Marche hongroise
      • Les Siècles
      • Hector Berlioz
      • François-Xavier Roth
      • Firebird | Finale
      • Igor Stravinsky
      • Daniel Harding
      • Orchestre de Paris
      • Orphée aux enfers | Galop
      • Jacques Offenbach
      • Orchestre de Paris
      • Thomas Hengelbrock
      • Missa brevis BWV 236 | Cum Sanctu Spiritu
      • Collegium Vocale Gent
      • Johann Sebastian Bach
      • Philippe Herreweghe
    • Opéra

    17:00 A Midsummer Night’s Dream de Britten à l'Opéra de Lille

      • The three cornered hat |Jota
      • Manuel De Falla
      • Orquesta Nacional de España
      • Josep Pons
      • El Cant dels Ocells
      • Truls Mørk
      • Pablo Casals
      • Rhapsody on a Theme of Paganini
      • Sergei Rachmaninov
      • Alexei Volodin
      • Jonathan Nott
      • Orchestre de la Suisse Romande
      • Come nave in mezzo all'onde
      • Vivica Genaux
      • Johann Adolf Hasse
      • lautten compagney
      • Dopo notte | Ariodante
      • Il Pomo d'Oro
      • Joyce DiDonato
      • Georg Friedrich Haendel
      • Symphony no 3 | Poco allegretto
      • Johannes Brahms
      • Jonathan Nott
      • Orchestre de la Suisse Romande
      • Piano Sonata No.14 | Adagio sostenuto
      • Nicholas Angelich
      • Ludwig van Beethoven
      • Concerto en sol | Adagio assai
      • Maurice Ravel
      • Martha Argerich
      • Emmanuel Krivine
      • Orchestre National de France
    • Classique

    21:00 Festival de Granada 2021 : Hommage à Manuel de Falla

    • Classique

    22:30 Festival de Granada 2021: Pablo Sáinz-Villegas, Hommage à Andrés Segovia

      • Orchestral Suite no 3 | Air
      • Concerto Köln
      • Johann Sebastian Bach
      • Piano Sonata No.19 in C minor, D. 958 | Menuetto
      • Michel Dalberto
      • Franz Schubert
      • Symphony no 2 |Larghetto
      • Ludwig van Beethoven
      • Orchestre des Champs-Elysées
      • Philippe Herreweghe
      • Symphony no 9 | Adagio
      • London Symphony Orchestra
      • Ludwig van Beethoven
      • Simon Rattle
      • Samson et Dalila, Bacchanale
      • François-Xavier Roth
      • Les Siècles
      • Camille Saint-Saëns