Regardez la musique

Regardez la musique

France : Europe/Paris

WOMEN & MUSIC

Programmation spéciale du 6 au 26 mars sur Mezzo

Dans le prolongement de la Journée internationale des droits des femmes le 8 mars, Mezzo propose une programmation spéciale dédiée à la place nécessaire des femmes en musique. Solistes bien sûr mais aussi cheffes, danseuses et chorégraphes, metteuses en scène d’opéra, ou, chez les jazzwomen... compositrices... la voix des femmes s’affirme chaque jour.

Mezzo s’en fait l’écho pendant un mois spécial en plus de 50 programmes : concerts, ballets, opéras, documentaires…

8 mars : Journée spéciale 100% femmes sur nos deux chaînes, le tout couronné par une soirée en direct !

du 6 au 12 mars : Semaine spéciale - Tous les jours de 9h à la nuit, programmation 100% femmes

du 6 au 26 mars : Mois spécial - Tous les jours de 20h30 à minuit, programmation 100% femmes

Cheffes d'orchestre

Cathrine Winnes

Mirga Gražinyte-Tyla dimanche 7 mars à 20h30 - Howell, Elgar, Weinberg, Knussen -Sheku Kanneh-Mason, City of Birmingham Symphony Orchestra, Mirga Gražinytė-Tyla (BBC Proms, 2019)

Cathrine Winnes lundi 8 mars à 16h25 - Bacewicz, C. Schumann, F. Mendelssohn, Saariaho, Smyth, Lund, MunktellTerés Löf, Ingrid Andsnes, Swedish Radio Symphony Orchestra, Cathrine Winnes (Suède, 2019)

Laurence Equilbey lundi 8 mars à 21h30 - Beethoven, FarrencAlexandra Conunova, Natalie Clein, David Kadouch, Insula Orchestra, Laurence Equilbey (La Seine Musicale, 2018)

Susanna Mälkki dimanche 14 mars à 20h30 - Debussy, Schubert, Wagner - Orchestre symphonique de Montréal, Susanna Mälkki (Montréal, 2020)

Ariane Matiakh vendredi 19 mars à 20h30 - Fauré, Strauss - Orchestre de Paris, Ariane Matiakh (Philharmonie de Paris, 2021)

Solistes instrumentaux

Khatia Buniatishvili

Varvara Nepomnyashchaya lundi 8 mars à 17h35 - Rachmaninov - Orchestre National de Lille, Yaron Traub (Lille, 2019)

Marin Alsop, Khatia Buniatishvili lundi 8 mars à 23h55 - Beethoven, Chostakovitch - Orchestre de Paris, Marin Alsop (Philharmonie de Paris, 2020)

Trio Sōra mardi 9 mars à 14h10 - Beethoven (Fondation Singer Polignac, Paris 2020)

Beatrice Rana mercredi 10 mars à 12h40 - Schubert, Chopin (Salle Gaveau, Paris 2016)

Elim Chan, Simone Lamsma dimanche 14 mars à 21h40 - Tchaïkovski - Simone Lamsma, Royal Concertgebouw Orchestra, Elim Chan (Concertgebouw, Amsterdam 2019)

Opéra et Mise en scène

Danielle de Niese (Cendrillon)

Bizet : Carmen - samedi 6 mars à 20h30 - Elina Garanca, Roberto Alagna, Barbara Frittoli - Mise en scène : Richard Eyre - Orchestre du Metropolitan, Yannick Nézét-Séguin ( Metropolitan Opera de New York, 2010)

Chostakovitch : Lady Macbeth de Mzensk - mercredi 10 mars à 20h30 - Aušrinė Stundytė, Pavel Černoch - Mise en scène : Krzysztof Warlikowski - Orchestre de l'Opéra de Paris, Ingo Metzmacher (Opéra de Paris, 2019)

Strauss : Ariane à Naxos samedi 13 mars à 20h30 - Lise Davidsen, Sabine DevieilheAngela Brower - Mise en scène : Katie Mitchell - Orchestre de Paris, Marc Albrecht (Festival d'Aix-en Provence, 2018)

Berg : Lulu mercredi 17 mars à 20h30 - Marlis Petersen, Susan Graham - Mise en scène : William Kentridge - Orchestre du Metropolitan Opera, Lothar Koenigs (Metropolitan Opera de New York, 2015)

Massenet : Werther jeudi 18 mars à 14h30 - Juan Diego Flórez, Anna Stéphany - Mise en scène : Tatjana Gürbaca – Philharmonia Zürich, Cornelius Meister (Opernhaus de Zürich, 2017)

Verdi : Rigoletto samedi 20 mars à 20h30 - Aleksandra Kurzak, George Petean, Saimir Pirgu - Mise en scène : Tatjana Gürbaca - Philharmonia Zürich, Zürich, Fabio Luisi (Opernhaus de Zürich, 2014)

Massenet : Cendrillon mercredi 24 mars à 20h30 - Danielle de Niese, Kate Lindsey - Mise en scène : Fiona Shaw - London Philharmonic Orchestra, John Wilson (Glyndebourne, 2019)

Voix et Chant

Joyce DiDonato

Joyce DiDonato vendredi 12 mars à 20h30 - Airs de Händel, Monteverdi, Cesti, Dowland, Hasse, Gluck - Il Pomo d´oro, Francesco Corti (Bayreuth Baroque Festival, 2020)

Sabine Devieilhe vendredi 12 mars à 21h35 - Stravinski, Saint-Saëns, Messager, Delibes, Delage, Thomas - Les Siècles, François-Xavier Roth (Philharmonie de Paris, 2017)

Emmanuelle Haïm lundi 15 mars à 20h30 - Rameau, Mondonville, Campra- Le Concert d'Astrée, Emmanuelle Haïm (Chapelle Royale, Versailles, 2020)

Christina Pluhar lundi 15 mars à 22h05 - Music and Dance for a While : Céline Scheen, Vincenzo Capezzuto, L'Arpeggiata, Christina Pluhar - Compagnie Mei Hon Lin (Landestheater Linz, 2017) 

Documentaires

The Labèque Way - Katia and Marielle Labèque (2015) samedi 6 mars à 19h29

Mirga Gražinytė-Tyla : Going for the Impossible (2017) dimanche 7 mars à 22h15

The Female Voice of Iran (2020) lundi 8 mars à 10h15

She composes like a man (2019) lundi 8 mars à 14h20

Maya Plisetskaya : Diva de la Danse (2004) lundi 8 mars à 19h04

Maestras : Le long chemin des femmes vers le podium (2016) lundi 8 mars à 22h44

Martha Argerich : Bloody daughter par Stéphanie Argerich (2012) mardi 9 mars à 18h50

Barbara Hannigan : I am a creative animal (2014) vendredi 12 mars à 23h10

Danse & Chorégraphie

Anne Teresa De Keersmaeker au Palais Garnier

Eva Yerbabuena : Frederico Segun Lorca mardi 2 mars à 20h30 (Théâtre national de Chaillot, 2013) - Maria Pagés : Una Oda al Tiempo mardi 2 mars à 22h00 - Compagnie María Pagés (Oviedo, 2019)

Anne Teresa De Keersmaeker mardi 9 mars à 20h30 - Ballet de l'Opéra National de Paris, Vello Pähn (Opéra de Paris, 2015)

Blanca Li : Robot! mardi 16 mars à 20h30 (Créteil, 2013) - Béatrice Massin : Mass B  mardi 16 mars à 21h55 (Montpellier, 2017) - Nacera Belaza : Le cri mardi 16 mars à 22h55 (Psalette, 2017) - Ambra Senatore : La Rencontre mardi 16 mars à 23h10 (Château d'If, 2017)

Carolyn Carlson : Inanna  mardi 23 mars à 20h30 (Théâtre National de Chaillot, 2012) - Carolyn Carlson : Giotto Solo le mardi 23 mars à 21h55 (Panthéon, 2016) -Anne Teresa De Keersmaeker : Les Six concertos brandebourgeois mardi 23 mars à 22h00 - Compagnie Rosas, B'Rock Orchestra, Amandine Beyer (Palais Garnier, 2019)

Jazz Women

Robin McKelle 

Susanne Abbuehl : Princess jeudi 4 mars à 20h30 - Stephen Oliva, Edward Perraud (Jazz à Porquerolles, 2017) - Anne Paceo : Bright Shadows jeudi 4 mars à 21h30 (Jazz sous les pommiers 2018)

Youn Sun Nah jeudi 11 mars à 20h30 (D'jazz Nevers, 2019) - Anne Paceo : S.H.A.M.A.N.E.S. jeudi 11 mars à 21h25 (Jazz sous les pommiers, 2020) - Dianne Reeves jeudi 11 mars à 22h55 (Lotos Jazz Festival, 2014) - Airelle Besson jeudi 11 mars à 23h55 (Jazz sous les pommiers, 2017)

Woman to Woman jeudi 18 mars à 20h30 - Renee Rosnes, Cécile McLorin Salvant, Anat Cohen, Melissa Aldana, Ingrid Jensen, Noriko Ueda, Allison Miller (Nice Jazz Festival, 2017) - Meshell Ndegeocello jeudi 18 mars à 21h45 (Saint-Ouen, 2016)

Robin McKelle jeudi 25 mars à 20h30 (Jazz à Vienne, 2016)